A pausa de verão da Fórmula 1 mudou a distribuição de forças no grid de 2026. A Red Bull foi a equipe que mais evoluiu na comparação de pontos por etapa, enquanto Ferrari e McLaren perderam parte do rendimento que haviam demonstrado na primeira metade do campeonato. A Mercedes, apesar de continuar como a principal força da temporada, também apresentou uma pequena queda na média.

O levantamento considera os resultados das 11 primeiras etapas, da Austrália à Hungria, e das seis corridas seguintes, dos Países Baixos a Singapura. A comparação utiliza a pontuação oficial dos Construtores, normalizada pelo número de etapas disputadas em cada período.

O recorte mostra mudanças importantes na competitividade relativa das equipes. Entretanto, pontuar mais não significa necessariamente que um carro ficou tecnicamente mais rápido: confiabilidade, acidentes, punições, estratégias e desempenho individual dos pilotos também interferem nos resultados.

Como as 11 equipes se comportaram depois das férias?

A Red Bull apresentou a recuperação mais expressiva entre as principais forças do campeonato. Antes da pausa, a equipe havia somado 180 pontos em 11 etapas, média de 16,36 por GP. Nas seis provas seguintes, foram 152 pontos, elevando a média para 25,33.

O avanço coincide com a sequência de vitórias de Verstappen na Malásia e em Singapura. A equipe passou a disputar a ponta com maior regularidade, enquanto a McLaren perdeu parte da vantagem construída na primeira metade do ano.

A Mercedes continua sendo a referência em pontuação absoluta. Mesmo com a média ligeiramente menor depois das férias, a equipe somou 199 pontos no segundo período, mais do que qualquer rival.

Pontos por etapa antes e depois da pausa

EquipePontos antesMédia antesPontos depoisMédia depoisVariação da média
Red Bull18016,3615225,33+54,8%
Audi121,09111,83+68,1%
Aston Martin10,0961,00+1.000%
McLaren22220,1811719,50-3,4%
Mercedes37934,4519933,17-3,7%
Ferrari30727,9113722,83-18,2%
Racing Bulls706,36305,00-21,4%
Haas211,9191,50-21,4%
Alpine524,73162,67-43,6%
Williams111,0010,17-83,3%
Cadillac00,0000,00Não aplicável

A tabela evidencia duas diferenças importantes. A primeira é entre evolução absoluta e proporcional. A Red Bull combinou uma melhora percentual expressiva com um aumento significativo na pontuação média, enquanto a Aston Martin partiu de uma base tão baixa que seis pontos foram suficientes para produzir uma variação de 1.000%.

A segunda é a diferença entre pontuar mais e mudar de posição no campeonato. Apesar das oscilações, a ordem das 11 equipes no Mundial de Construtores permaneceu a mesma entre o encerramento da primeira metade da temporada e Singapura. Isso não significa que o desempenho tenha ficado estável: a distância entre algumas equipes mudou substancialmente.

Red Bull: a principal recuperação entre as equipes de ponta

F1 2026, SINGAPURA, MARINA BAY, CLASSIFICAÇÃO, RED BULL, MAX VERSTAPPEN, CARRO
Max Verstappen (Foto: Red Bull Content Pool)

O avanço da Red Bull é a mudança mais relevante do período. A equipe terminou a primeira metade do campeonato atrás de Mercedes, Ferrari e McLaren, mas voltou das férias com uma sequência de resultados capaz de recolocá-la na disputa pelas primeiras posições.

A transformação ficou particularmente evidente nas classificações. No Azerbaijão, Verstappen terminou o Q3 em oitavo, a 1s555 da pole-position de George Russell. Na etapa seguinte, na Malásia, conquistou a pole e venceu a corrida. Em Singapura, repetiu o feito.

A sequência indica uma recuperação competitiva em circuitos com características diferentes. Ainda assim, as diferenças de tempo entre pistas não podem ser utilizadas diretamente para calcular o ganho de velocidade do carro: traçado, pneus, condições de pista e execução da volta alteram os resultados.

A recuperação também aparece na comparação com a McLaren. Nas 11 primeiras etapas, a equipe britânica havia marcado 222 pontos, contra 180 da Red Bull. Nas seis seguintes, a Red Bull somou 152, enquanto a McLaren ficou com 117.

A vantagem de 42 pontos da McLaren no primeiro período transformou-se em uma desvantagem de 35 pontos no segundo. Considerada a temporada inteira até Singapura, a diferença entre as duas equipes caiu para apenas sete pontos: 339 a 332 para a McLaren.

Mercedes continua forte, mas Ferrari perde terreno

A Mercedes permanece como a equipe mais consistente do campeonato. Os 199 pontos conquistados depois das férias superam os totais de todas as rivais no mesmo intervalo, embora a média tenha recuado de 34,45 para 33,17 pontos por etapa.

A queda de 3,7% é pequena diante da vantagem acumulada. O resultado também precisa ser interpretado à luz do desempenho dos pilotos: Kimi Antonelli liderou George Russell tanto nas classificações quanto nas corridas contabilizadas até Singapura.

A Ferrari apresentou uma redução mais acentuada. A equipe passou de 307 pontos nas 11 primeiras etapas para 137 nas seis seguintes, enquanto a média caiu de 27,91 para 22,83 pontos por GP, recuo de 18,2%.

Apesar disso, a disputa interna entre Lewis Hamilton e Charles Leclerc permaneceu equilibrada. Os números gerais da temporada até Singapura indicavam vantagem de Leclerc nas classificações por 9 a 8, enquanto Hamilton liderava por 9 a 8 nas corridas contabilizadas pela Fórmula 1.

Isso mostra por que a pontuação dos construtores não deve ser analisada isoladamente. O resultado de uma equipe depende do rendimento combinado dos dois carros, mas também da confiabilidade, das decisões estratégicas e das oportunidades perdidas ao longo dos fins de semana.

Audi e Aston Martin surpreendem no pelotão intermediário

F1 2026, SINGAPURA, MARINA BAY, SPRINT, AUDI, NICO HÜLKENBERG, CARRO
Nico Hülkenberg (Foto: Audi)

A Audi foi uma das equipes que mais avançaram proporcionalmente. A escuderia passou de 1,09 para 1,83 ponto por etapa, uma melhora de 68,1%. Embora o ganho seja relevante, a média ainda permanece abaixo de dois pontos por GP, o que impede classificar a equipe como uma nova força consolidada do pelotão intermediário.

A disputa entre Gabriel Bortoleto e Nico Hülkenberg também foi equilibrada na temporada. Até Singapura, o brasileiro havia superado o alemão em nove classificações contra oito, enquanto Hülkenberg liderava por 9 a 8 nas corridas contabilizadas.

A Aston Martin, por sua vez, passou de um ponto nas 11 primeiras etapas para seis nas seis seguintes. O aumento é expressivo proporcionalmente, mas a pontuação absoluta continua baixa. A equipe ainda precisa demonstrar que consegue repetir os resultados em diferentes circuitos para que seja possível falar em uma evolução consistente.

A comparação evidencia a importância de considerar a base de cada equipe. Um crescimento percentual elevado pode sinalizar recuperação, mas não significa necessariamente que a diferença para os líderes tenha diminuído de maneira substancial.

Williams e Alpine perdem rendimento

A Williams teve a maior queda proporcional entre as equipes que pontuaram nos dois períodos. Depois de marcar 11 pontos nas 11 primeiras etapas, somou apenas um nas seis seguintes, passando de uma média de 1,00 para 0,17 ponto por GP.

O resultado representa um alerta para uma equipe que começou o ano buscando consolidar sua posição no pelotão intermediário. A pontuação, porém, não permite concluir sozinha se a queda foi provocada por perda de desempenho do carro, problemas de confiabilidade ou circunstâncias específicas de cada etapa.

A Alpine também apresentou recuo expressivo: de 4,73 para 2,67 pontos por GP, queda de 43,6%. A Racing Bulls e a Haas tiveram reduções menores, de 21,4% cada.

No caso da Cadillac, a equipe continuou sem pontuar nos dois períodos. Não é possível calcular uma variação percentual da média quando os valores inicial e final são iguais a zero.

O que os números provam — e o que ainda precisa ser medido?

A comparação de pontos identifica mudanças concretas nos resultados, mas não substitui uma análise completa do desempenho técnico das 11 equipes.

Para avaliar a evolução dos carros, seria necessário comparar também as médias de classificação antes e depois das férias, a diferença percentual para a pole em cada sessão, os resultados de cada piloto em relação ao companheiro e os indicadores de ritmo de corrida ajustados às características de cada circuito.

Essas métricas precisam ser calculadas separadamente para corridas principais e sprints. Também é necessário controlar mudanças de pilotos, abandonos, punições e sessões atípicas. Uma média de classificação pode piorar em razão de um acidente ou de uma falha mecânica, sem que isso represente perda real de velocidade.

O caso da Red Bull oferece um sinal especialmente forte porque a recuperação aparece tanto na pontuação quanto nas classificações e nas vitórias recentes de Verstappen. Para as demais equipes, a variação de pontos deve ser tratada como um indicador de resultado, não como prova isolada de que o carro evoluiu ou regrediu tecnicamente.

A principal conclusão até Singapura é que a Red Bull voltou das férias em uma condição competitiva muito superior à da primeira metade da temporada, enquanto Ferrari e McLaren perderam parte do ritmo de pontuação. A Mercedes, apesar da pequena queda na média, continuou dominante no acumulado. No pelotão intermediário, Audi e Aston Martin apresentaram sinais de recuperação, mas ainda precisam confirmar a tendência em uma amostra maior de corridas.

FAQ

Qual equipe mais evoluiu na F1 depois das férias de 2026?

A Red Bull teve a recuperação mais expressiva entre as principais equipes, aumentando sua média de 16,36 para 25,33 pontos por etapa, uma alta de 54,8%. A Audi e a Aston Martin também registraram crescimento proporcional.

Qual equipe mais perdeu rendimento depois das férias?

A Williams teve a maior queda proporcional entre as equipes que pontuaram nos dois períodos: sua média caiu de 1,00 para 0,17 ponto por GP, recuo de 83,3%. A Alpine também apresentou uma redução expressiva, de 43,6%.

A Red Bull ultrapassou a McLaren no campeonato de construtores?

Não. Depois do GP de Singapura, a McLaren permanecia à frente, com 339 pontos, contra 332 da Red Bull. A diferença, porém, caiu de 42 pontos antes das férias para sete no acumulado da temporada.