Resumen

Jorge Martín tiene la posibilidad de conquistar su segundo título mundial de MotoGP antes de llegar a Valencia. El piloto de Aprilia lidera la temporada 2026 con 355 puntos, apenas dos más que Marc Márquez, después de recuperar la primera posición del campeonato durante el Gran Premio de Indonesia.

La pelea continúa completamente abierta, pero el calendario ofrece diferentes oportunidades para definir el campeonato antes de la última carrera. Australia y Malasia todavía no permitirán una coronación matemática, mientras Qatar será la primera fecha en la que Martín podría asegurar el título si consigue ampliar considerablemente su ventaja.

Una investigación de GRANDE PRÊMIO sobre las posibilidades de Martín muestra qué diferencias necesita construir y por qué los resultados de Marco Bezzecchi también deben ser considerados.

Cómo está el Mundial de MotoGP antes de Australia

Pos.PilotoEquipoPuntosDiferencia
1.ºJ. MARTÍNAprilia355—
2.ºM. MÁRQUEZDucati353−2
3.ºM. BEZZECCHIAprilia309−46
4.ºA. OGURATrackhouse Aprilia259−96
5.ºP. ACOSTAKTM258−97

Martín recuperó el liderato después de terminar tercero en Indonesia, donde Marco Bezzecchi consiguió la victoria y Raúl Fernández fue segundo.

Márquez, que había ganado la sprint, terminó sexto en la carrera principal. Ambos consiguieron 22 puntos durante el fin de semana, por lo que la diferencia permaneció en dos unidades.

El resultado de Indonesia dejó a Martín nuevamente delante de Márquez en el Mundial, mientras Bezzecchi conservó sus posibilidades matemáticas de conquistar el campeonato.

Por qué Martín no puede ser campeón en Australia ni Malasia

Cada fin de semana convencional de MotoGP ofrece un máximo de 37 puntos: 12 por ganar la sprint y 25 por vencer la carrera principal.

Después de Indonesia quedan cinco fechas, equivalentes a 185 puntos.

Después del GPPuntos todavía disponibles
Australia148
Malasia111
Qatar74
Portugal37
Valencia0

Incluso si Martín gana las sprints y las carreras principales de Australia y Malasia, sumará 74 puntos adicionales y alcanzará 429.

Si Márquez no consigue puntuar durante esas dos fechas, permanecerá con 353 unidades, una diferencia de 76 puntos.

La ventaja todavía sería insuficiente para asegurar el campeonato, porque quedarían 111 puntos disponibles entre Qatar, Portugal y Valencia.

Por lo tanto, Martín no puede conquistar matemáticamente el título antes de Qatar, independientemente de los resultados de sus rivales.

Jorge Martín (Foto: AFP)

Qué necesita Martín para ser campeón en Qatar

Qatar representa la primera oportunidad matemática de coronación.

Después de la carrera de Losail quedarán dos Grandes Premios, Portugal y Valencia, con un máximo de 74 puntos disponibles.

Para garantizar el título sin depender de desempates, Martín deberá terminar Qatar con una ventaja de al menos 75 puntos sobre todos sus perseguidores.

Un ejemplo extremo permite visualizar el escenario:

PilotoPuntos actualesPuntos en Australia, Malasia y QatarTotal después de Qatar
J. MARTÍN355111466
M. MÁRQUEZ35338391
M. BEZZECCHI30960369

Simulación hipotética. Los resultados no representan un pronóstico.

En este caso, Martín llegaría a 466 puntos y Márquez tendría 391, una diferencia de 75 unidades.

Con solamente 74 puntos restantes, el piloto de Ducati ya no podría alcanzarlo.

Bezzecchi también estaría eliminado, porque tendría una desventaja todavía mayor.

El escenario exige una recuperación muy importante de Martín respecto de Márquez durante las tres próximas fechas. La ventaja actual de dos puntos tendría que ampliarse en al menos 73 unidades.

Qué necesita Martín para conquistar el título en Portugal

Portugal presenta un escenario menos exigente.

Después de la penúltima fecha quedará solamente Valencia, donde se podrán conseguir hasta 37 puntos.

Por lo tanto, Martín será campeón antes de Valencia si termina Portugal con al menos 38 puntos de ventaja sobre todos los rivales que todavía puedan alcanzarlo.

Ventaja de Martín después de PortugalSituación
20 puntosTítulo todavía abierto
30 puntosTítulo todavía abierto
37 puntosDepende del desempate
38 puntosCampeón matemáticamente
45 puntosCampeón matemáticamente

La ventaja de 38 unidades elimina cualquier posibilidad de que un rival lo alcance durante el último fin de semana.

Una diferencia exacta de 37 puntos requeriría analizar los criterios de desempate, especialmente la cantidad de victorias en carreras principales.

Actualmente, Márquez tiene seis triunfos dominicales, frente a solamente uno de Martín, por lo que el español de Aprilia no puede asumir que un empate le favorecería.

Qué pasa si Martín y Márquez terminan siempre primero y segundo

La diferencia actual es tan pequeña que incluso una secuencia de resultados consistentes puede modificar el liderato.

Si Martín gana todas las carreras y sprints restantes y Márquez termina segundo en cada una, el piloto de Aprilia recuperará ocho puntos netos por fecha.

GP completadoMartínMárquezVentaja de Martín
Situación actual355353+2
Australia392382+10
Malasia429411+18
Qatar466440+26
Portugal503469+34
Valencia540498+42

Simulación: Martín gana todas las sprints y carreras principales, mientras Márquez termina segundo en todas.

La tabla muestra una particularidad: Martín sería campeón al final de la temporada, pero no conseguiría asegurar el título antes de Valencia.

Después de Portugal tendría una ventaja de 34 puntos, inferior a los 37 todavía disponibles.

El ejemplo demuestra que ganar todas las carreras restantes no garantiza automáticamente una coronación anticipada. También importa cuántos puntos consigue Márquez.

Bezzecchi también puede impedir una coronación anticipada

Aunque la disputa principal involucra a Martín y Márquez, Marco Bezzecchi todavía conserva posibilidades matemáticas de conquistar el Mundial.

El italiano ocupa la tercera posición con 309 puntos, a 46 del líder.

Con 185 unidades disponibles, todavía puede alcanzar un máximo de 494 puntos.

Su situación también influye en las decisiones deportivas de Aprilia, que debe administrar las aspiraciones de dos pilotos de su equipo oficial.

Una investigación de GRANDE PRÊMIO mostró por qué Bezzecchi no puede liderar el campeonato después de Australia, incluso si gana todo.

Por eso, para asegurar el título anticipadamente, Martín necesita construir una ventaja matemática suficiente sobre Márquez, Bezzecchi y cualquier otro piloto que todavía mantenga posibilidades.

Las órdenes de Aprilia pueden cambiar las cuentas

La situación también abrió el debate sobre las órdenes de equipo.

Aprilia consiguió colocar sus cuatro motos entre las primeras posiciones del Gran Premio de Indonesia, pero Martín terminó tercero, detrás de Bezzecchi y Fernández.

La distribución de resultados plantea la posibilidad de que la fábrica priorice al líder del campeonato durante las últimas fechas.

Una investigación de GRANDE PRÊMIO calculó que Martín podría haber sumado 45 puntos adicionales en seis Grandes Premios si hubiera heredado las mejores posiciones de Aprilia.

El cálculo representa una simulación matemática, no puntos efectivamente perdidos ni posiciones que Aprilia pudiera necesariamente transferir entre sus pilotos.

Cuándo vuelve MotoGP y cuáles son las carreras restantes

El campeonato regresará del 23 al 25 de octubre con el Gran Premio de Australia, en Phillip Island.

Después se disputarán las etapas de Malasia, Qatar, Portugal y Valencia, según el calendario actualmente previsto.

El público puede consultar los horarios del GP de Australia y cuándo vuelven a correr Martín y Márquez.