Resumen
- Mercedes facturó £633,4 millones durante 2025, un aumento de £1,3 millones respecto del ejercicio anterior.
- El beneficio operativo alcanzó £166,7 millones y el beneficio neto llegó a £125,9 millones, mientras los dividendos distribuidos sumaron £125 millones.
- Los patrocinios y las licencias aportaron más de £415 millones, pese a que Mercedes perdió visibilidad televisiva durante la temporada.
Mercedes no consiguió conquistar el Mundial de Constructores de Fórmula 1 en 2025, pero volvió a demostrar la fortaleza financiera de su estructura. La escudería registró ingresos de £633,4 millones y un beneficio neto de £125,9 millones, según las cuentas anuales de Mercedes-Benz Grand Prix Limited presentadas ante Companies House, el registro oficial de empresas del Reino Unido.
La estructura de Brackley también distribuyó £125 millones en dividendos a sus accionistas, frente a los £100 millones del ejercicio anterior. La operación se produjo después de una temporada en la que Mercedes terminó segunda en el campeonato, por detrás de McLaren, pero consiguió ampliar su rentabilidad mediante acuerdos comerciales y control de gastos.
Los documentos corresponden al ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2025 y muestran que la escudería consiguió mejorar sus beneficios pese a que la facturación apenas creció respecto de 2024.
Mercedes aumenta sus beneficios pese a perder el Mundial
Los ingresos de Mercedes pasaron de £632,1 millones en 2024 a £633,4 millones en 2025, un crecimiento de aproximadamente el 0,2%.
Sin embargo, el beneficio operativo aumentó de £156,2 millones a £166,7 millones, mientras el resultado después de impuestos avanzó de £116,9 millones a £125,9 millones.
| Indicador | 2024 | 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos | £632,1 millones | £633,4 millones | +0,2% |
| Beneficio operativo | £156,2 millones | £166,7 millones | +6,8% |
| Beneficio neto | £116,9 millones | £125,9 millones | +7,7% |
| Dividendos distribuidos | £100 millones | £125 millones | +25,0% |
Valores correspondientes a los ejercicios fiscales de 2024 y 2025. Los dividendos son distribuciones a los accionistas y no deben confundirse con los beneficios generados durante el año.
La dirección de Mercedes atribuyó el resultado a la fortaleza de sus ingresos comerciales y al control de los costos operativos.
El equipo también confirmó que había cumplido las disposiciones del reglamento financiero de la FIA correspondientes al ejercicio auditado de 2024.

Mercedes reparte £125 millones entre sus accionistas
Uno de los datos más llamativos del balance es la distribución de dividendos.
Mercedes entregó £125 millones a sus accionistas durante 2025, un aumento de £25 millones respecto del año anterior. La cifra representa una distribución de fondos acumulados disponibles para los propietarios, no un gasto directamente relacionado con el desarrollo del monoplaza.
La estructura tiene entre sus principales accionistas a Mercedes-Benz, Toto Wolff e INEOS, aunque la composición accionarial tuvo movimientos durante 2025 con la incorporación de George Kurtz, fundador de CrowdStrike, como inversor minoritario.
La distribución refleja la transformación financiera de los equipos de Fórmula 1 durante los últimos años, especialmente desde la introducción del límite presupuestario, que restringe determinados gastos deportivos y permite mantener una mayor previsibilidad económica.
El reparto de dividendos no significa que Mercedes haya distribuido exactamente todo el beneficio generado en 2025, porque ambas cifras corresponden a conceptos contables diferentes.
Los patrocinadores aportaron más de £415 millones
El crecimiento comercial fue uno de los factores decisivos para mantener la facturación.
Mercedes registró más de £415 millones procedentes de patrocinios y licencias, una cantidad equivalente aproximadamente al 65,5% de sus ingresos anuales.
La escudería contabilizó 24 socios comerciales durante 2025, incluyendo nuevas asociaciones con adidas, Meta AI y Nasdaq.
Los contratos permitieron compensar parte del impacto de la reducción de ingresos relacionados con los premios deportivos, después de que Mercedes terminara cuarta en el Mundial de Constructores de 2024.
El equipo también amplió su cartera de socios durante el primer trimestre de 2026, con la incorporación de Microsoft, Nu y Zuma.
Mercedes perdió visibilidad televisiva frente a McLaren
El balance también presentó un dato menos favorable para Mercedes.
La participación de la escudería en la cobertura televisiva de Fórmula 1 cayó del 15,5% en 2024 al 13,2% en 2025, una reducción de 2,3 puntos porcentuales.
McLaren, que conquistó el campeonato, alcanzó aproximadamente el 24% de la exposición televisiva durante la temporada.
La diferencia muestra que Mercedes consiguió mantener ingresos comerciales elevados incluso con una presencia proporcionalmente menor en las transmisiones.
Los nuevos contratos de patrocinio ayudaron a sostener el negocio, aunque la reducción de visibilidad representa un indicador relevante para evaluar el retorno comercial ofrecido a las marcas.
McLaren ganó el Mundial, pero presentó pérdidas
La comparación con McLaren ofrece otro contraste entre resultados deportivos y financieros.
La escudería británica conquistó los títulos de pilotos y constructores en 2025, pero sus cuentas registraron una pérdida neta de £17,4 millones, pese a alcanzar ingresos de £588,5 millones.
La facturación de McLaren aumentó considerablemente respecto de 2024, aunque sus resultados fueron afectados por gastos relacionados con programas de incentivos y remuneración mediante acciones.
| Indicador de 2025 | Mercedes | McLaren |
|---|---|---|
| Ingresos | £633,4 millones | £588,5 millones |
| Resultado neto | +£125,9 millones | −£17,4 millones |
| Mundial de Constructores | 2.º | 1.º |
Los resultados contables incluyen estructuras de gastos diferentes. La comparación no representa una medición directa de eficiencia deportiva.
Mercedes lidera la Fórmula 1 en 2026
Los resultados financieros corresponden a 2025, pero la situación deportiva cambió considerablemente durante la temporada siguiente.
Mercedes lidera el Mundial de Constructores de 2026 con 578 puntos, una ventaja de 134 sobre Ferrari después del Gran Premio de Singapur. Kimi Antonelli también encabeza la clasificación de pilotos con 340 unidades, seguido por George Russell, con 238.
El equipo consiguió adaptarse al nuevo reglamento técnico y recuperó la competitividad después de las dificultades de la era de efecto suelo.
Antonelli llega al GP de Estados Unidos con posibilidades matemáticas de conquistar el título de F1 2026, mientras Mercedes prepara las últimas actualizaciones de su monoplaza para Austin.