Vencedor das duas apresentações mais recentes da F1 em 2026, Max Verstappen é o piloto que mais pontuou nas cinco últimas etapas da categoria. Do GP da Itália ao GP de Singapura, o neerlandês da Red Bull somou 109 pontos, 11 a mais que Andrea Kimi Antonelli, líder do Mundial — que fez 98 no mesmo período.

O desempenho de Verstappen mudou de patamar no recorte recente. Nas 12 primeiras etapas, foram 112 pontos, média de 9,3 por fim de semana; nas últimas cinco, a média subiu para 21,8. Max foi ao pódio nas cinco rodadas: terceiro em Monza; segundo em Madri e Baku; e vencedor em Sepang e Singapura. Em Marina Bay, também ganhou a sprint.

Entre as equipes, a Mercedes ainda lidera o recorte, com 153 pontos. Mas o crescimento da Red Bull é evidente: a equipe, quarta colocada no Mundial de Construtores, fez 143 e ficou à frente de Ferrari, com 106, e McLaren, com 74.

Que corridas entram no ranking?

O levantamento considera as cinco etapas mais recentes da temporada:

Assim, entram os pontos dos cinco GPs e da corrida sprint de Singapura, a única prova curta do período. Em 2026, não há mais ponto extra pela volta mais rápida.

Quem mais pontuou nas últimas cinco corridas da F1 2026?

Pos.PilotoITAESPAZESEPSINTotal
1M VERSTAPPEN1518182533109
2A.K ANTONELLI252510182098
3C LECLERC01212122460
4G RUSSELL1810250255
5L HAMILTON808151546
6L NORRIS1215021342
7O PIASTRI104081032
8I HADJAR——1510126
9L LAWSON08061024
10A LINDBLAD4261013
11F COLAPINTO260008
12N HÜLKENBERG010067
13P GASLY600006
14O BEARMAN002005
15E OCON004004
15F ALONSO000404
17C SAINZ001001
17Y TSUNODA10———1
19G BORTOLETO000000
19A ALBON000000
19L STROLL000000
19V BOTTAS000000
19S PÉREZ000000
F1 2026, SINGAPURA, MARINA BAY, CORRIDA, RED BULL, MAX VERSTAPPEN, CARRO
Verstappen comanda ranking de pontos nas últimas cinco corridas (Foto: Red Bull Content Pool)

Por que Verstappen cresceu na reta final?

A arrancada vem na esteira da evolução do RB22. A Red Bull levou atualizações de desempenho para Sepang, onde Verstappen conquistou a pole e a primeira vitória da temporada. Antes disso, porém, o neerlandês foi a três pódios seguidos, em Monza, Madri e Baku.

“Foi um início de ano muito complicado, com todo tipo de problema e sem sermos competitivos o suficiente”, afirmou Verstappen após vencer na Malásia. “Ao longo do ano, a equipe trabalhou muito para entender nossos problemas e trouxe boas atualizações de performance para o carro”, exaltou.

Em Singapura, o holandês fechou a sequência com duas vitórias no mesmo fim de semana. Ganhou a sprint atrasada pela chuva no sábado e venceu a corrida principal no domingo. Mesmo assim, com a constância de Antonelli, a diferença para o líder segue grande: caiu de 130 para 119 pontos em cinco etapas.

Como ficou a disputa entre Antonelli e Russell?

Antonelli não liderou o recorte, mas foi quem mais ganhou na briga direta pelo título. O italiano venceu em Monza, mesmo largando do fundo do grid por trocar a unidade de potência, e voltou a vencer em Madri. Depois, completou a sequência com um segundo lugar em Sepang e um terceiro em Singapura, além do quinto em Baku.

F1 2026, SINGAPURA, MARINA BAY, CORRIDA, MERCEDES, KIMI ANTONELLI, CARRO
Com Mercedes em dúvida sobre atualizações, Antonelli limita danos e soma pontos (Foto: Mercedes)

Russell, por outro lado, somou 55 pontos e ficou atrás também de Leclerc no período. O inglês venceu em Baku, mas abandonou em Sepang e, em Singapura, largou do fundo do grid e terminou em nono. Com isso, a vantagem de Antonelli subiu de 59 para 102 pontos, permitindo a conquista já em Austin.

Pelo calendário atual, restam seis etapas e 150 pontos em disputa. A F1, porém, estuda trocar os GPs do Catar e de Abu Dhabi por Ímola. Se a mudança for confirmada, os pontos em jogo cairiam para 125. Veja também o que Verstappen precisaria para tirar o título de Antonelli.

Ferrari e McLaren: quem caiu de rendimento?

Leclerc foi o terceiro que mais pontuou, com 60, mesmo depois de abandonar em Monza. Nas quatro etapas seguintes, terminou sempre entre os quatro primeiros, com o segundo lugar de Singapura como melhor resultado.

Já Lewis Hamilton e Lando Norris caíram em relação ao começo do ano. A média do heptacampeão caiu de 15,2 pontos por etapa até a 12ª rodada para 9,2 nas últimas cinco, enquanto o vencedor de 2025 viu uma redução de 13,2 nas 12 primeiras para 8,4.

Quais equipes mais pontuaram nas últimas cinco etapas?

Pos.EquipeITAESPAZESEPSINTotal
1Mercedes4335351822153
2Red Bull1526333534143
3Ferrari812202739106
4McLaren22190102374
5Racing Bulls52671030
6Alpine8600014
7Haas006039
8Audi010067
9Aston Martin000404
10Williams001001
11Cadillac000000

A Red Bull é a única a pontuar com três pilotos no período: Isack Hadjar perdeu os GPs da Itália e da Espanha por uma lesão no punho, e Liam Lawson ocupou a vaga — marcando oito pontos em Madri.

Nessas duas etapas, Yuki Tsunoda correu pela Racing Bulls. A partir de Baku, com o retorno de Hadjar, Lawson voltou à equipe B. Por isso, os 24 pontos do neozelandês no ranking de pilotos se dividem entre as duas equipes: oito para a Red Bull e 16 para a Racing Bulls.

Ainda entre as equipes de frente, a McLaren foi a única a zerar no período. Aconteceu em Baku, com Norris envolvido em acidente iniciado por Franco Colapinto e Piastri em 14º após passar reto na curva 1.

F1 2026, SINGAPURA, MARINA BAY, CORRIDA, McLAREN, LANDO NORRIS, CARRO
Puxada para baixo pelo péssimo fim de semana em Baku, McLaren foi destoante do pelotão de frente (Foto: Pirelli)

Problemas para Gabriel Bortoleto

Em um recorte complicado, Gabriel Bortoleto passou as cinco etapas sem pontos. Foi 11º em Monza, 13º em Madri, 15º em Baku e 18º em Sepang, com punições nas duas últimas. Em Singapura, abandonou com problema no câmbio. O último ponto do brasileiro veio no GP da Bélgica, em julho.

No mesmo período, Nico Hülkenberg fez sete pontos, incluindo o oitavo lugar no GP de Singapura, e passou o companheiro na classificação. Os sete pontos da Audi no recorte deixaram a equipe em oitavo no ranking, mesma posição que ocupa no Mundial de Construtores.

A Cadillac, estreante em 2026, foi o único time a passar o recorte todo zerado e segue sem pontos.

A Fórmula 1 volta de 23 a 25 de outubro em Austin, com o GP dos Estados Unidos. O GRANDE PRÊMIO acompanha todas as atividades da 18ª etapa da temporada 2026 da Fórmula 1, AO VIVO E EM TEMPO REAL, além de classificação e corrida em SEGUNDA TELA no YouTube, em parceria com a Voz do Esporte. O Briefing chega para analisar após o fim de cada dia de atividades nas redes sociais e na GPTV.

Horários do GP dos Estados Unidos da F1 2026

O GP dos Estados Unidos acontece de 23 a 25 de outubro, em Austin, com treinos livres, classificação e corrida.

DiaSessãoBrasilPortugalAngolaCabo VerdeMoçambique
Sexta, 23/10Treino livre 114h3018h3018h3016h3019h30
Sexta, 23/10Treino livre 218h22h22h20h23h
Sábado, 23/10Treino livre 314h3018h3018h3016h3019h30
Sábado, 23/10Classificação18h22h22h20h23h
Domingo, 11/10Corrida17h21h21h19h22h

Horário de Brasília para o Brasil e de Portugal continental e Madeira para Portugal.